২৬০ কোটি বছরের পুরোনো পানি পান করে যা বললেন বিজ্ঞানী

অবাক কাণ্ড ঘটালেন এক বিজ্ঞানী। ২৬০ কোটি বছরের পুরোনো পানি তিনি পান করে বসেছেন! তাকে এমন কাজ করতে দেখে অবাক সবাই। কিন্তু কেমন ছিল সেই প্রাগৈতিহাসিক পানির স্বাদ?
ঘটনাটি যদিও ২০১৩ সালের। তবে সম্প্রতি জানা গেছে। সেই সময় কানাডার অন্টারিওয় এক খনিতে বিজ্ঞানীরা ভূপৃষ্ঠ থেকে দেড় মাইল নিচে অবস্থিত ঐ পানির সন্ধান পান। গ্র্যানাইটের মতো দেখতে পাথরের খাঁজে তা জমে ছিল। এরপর শুরু হয় ঐ পানি নিয়ে গবেষণা। নমুনা পরীক্ষা করে বোঝা যায় তা ২৬০ কোটি বছরের পুরনো। তারপরই সবাইকে অবাক করে গবেষক দলের প্রধান অধ্যাপক বারবারা শেরউড লোল্লার প্রাগৈতিহাসিক পৃথিবীর চিহ্ন ঐ পানি পান করে বসেন। যা দেখে তাক লেগে যায় আশপাশের সবারই।

কিন্তু কেমন ছিল ঐ পানির স্বাদ? এককথায় বলতে গেলে মোটেই সুবিধার নয়। বারবারা জানাচ্ছেন, ভয়ানক নোনতা স্বাদের ঐ পানি। খেতে খানিক ম্যাপল সিরাপের মতো চটচটে। পানিতে এমনিতে কোনো রং ছিল না। তা বর্ণহীনই ছিল। কিন্তু বাইরে আনতেই অক্সিজেনের সঙ্গে বিক্রিয়া করে পানি হয়ে যায় কমলা রঙের।

16
6
3
5

Posts

প্রধান পৃষ্ঠপোষক: আলহাজ্ব ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ্ (এমপি),মাননীয় সংদ সদস্য ঢাকা ১৬,
প্রধান উপদেষ্ঠা: সাইদুর রহমান রিমন, সিনিয়র ক্রাইম রিপোর্টার, দৈনিক বাংলাদেশ প্রতিদিন
চেয়ারম্যান ও প্রকাশক: মোঃ মাসুদ রানা (জিয়া), সহকারি সম্পাদক, দৈনিক অগ্নিশিখা,
সম্পাদক: শাহাজাদা শামস ইবনে শফিক
সহ-সম্পাদক: মোঃশরিফুল ইসলাম (রবিন)

সম্পাদকীয় কার্যালয়
১২০/এ মতিঝিল বা/এ, ৪থ তলা, সুইট-৪০২, ঢাকা- ১০০০
বার্তা কক্ষ : ০১৬৪২০৭৮১৬৪
বিজ্ঞাপনের জন্য : ০১৬৮৬৫৭১৩৩৭
Gmail:banglarrazpratidin@gmail.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Developed by banglarraz24.com © 2022
x

Contact Us